Елабуга многонациональная

Елабуга - многонациональный город. С момента закладки первого камня и до нынешних времен в него вливались представители различных народов, формируя уникальную городскую среду.

Помимо представителей татарского и русского народов территория современного Елабужского муниципального района издревле являлась местом расселения представителей других народов, имеющих здесь традиционные компактные поселения и, следовательно, также нуждающихся в соответствующем государственном обеспечении своих этнокультурных и национально-образовательных потребностей через соответствующие институты и учреждения.

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в Елабуге проживает 68 663 человека, а в районе 10 785 людей свыше 40 национальностей: русские, татары, удмурты, башкиры, евреи, марийцы, мордва, кряшены, украинцы, чуваши, удмурты, армяне, азербайджанцы и другие.

В последние десятилетия в результате активизировавшихся миграционных процессов в Елабуге сформировались относительно многочисленные группы выходцев из бывших союзных республик (узбеки, казахи, украинцы, азербайджанцы, армяне, таджики, белорусы), несколько меньшие по численности национальные группы из регионов Российской Федерации, а также из дальнего зарубежья.

В настоящее время на предприятия ОЭЗ «Алабуга» 90% приглашаются на работу из стран Дальнего Зарубежья: Германии, Италии, Польши, Франции, США и других стран. Стали приезжать на работу в ОАО «Соллерс» из стран Ближнего Зарубежья (Таджикистан).

Важную роль в сохранении и развитии языков, обычаев, традиций народов играют национально-культурные объединения. В связи с общим подъемом в начале 90-х годов прошлого столетия национального самосознания, с общей либерализацией государственной и общественной жизни, усилились процессы этнокультурного возрождения представителей различных национальностей, проживающих в Елабужском муниципальном районе, были созданы 4 национальные организации и общины: Елабужское отделение общественной организации кряшен РТ, Национально-культурная автономия марийцев Елабужского района, Национально-культурная автономия азербайджанцев «Дуслык», Общественная организация армянской общины. В 2010 году создана Национально-культурная автономия удмуртов.

В целях реализации национально-культурных и национально-образовательных потребностей народностей, проживающих на территории Елабужского муниципального района, с 2005 года в Елабужском муниципальном районе два образовательных учреждения работают по учебному плану с этнокультурным компонентом: Старокуклюкская средняя школа с марийским компонентом, и Большешурнякская средняя школа, где познают историю и культуру кряшен.

С целью создания определенных условий для развития языков национальных меньшинств с 2006-2007 учебного года открыты воскресные этнокультурные группы по изучению родного языка на базе городских и сельских школ. Воскресная школа стала функционировать на базе средней школы № 3, где 142 ученика изучают родной язык и традиции своего народа: марийцы, чуваши, башкиры, армяне, азербайджанцы, украинцы, удмурты и кряшен национальности. Дети школы активно участвуют в районных и республиканских мероприятиях.

Изучение народных традиций продолжается и в летнем этнокультурном лагере, где ребята учатся не только ценить культурное наследие своего народа, но и с уважением относиться к ценностям других этносов.

Для оказания разнообразной научно-методической помощи национальным общинам и этнокультурным образовательным учреждениям при ЕГПУ с 1 сентября 2009 года открыт Научно-методический центр этнокультурного образования.

Исторически на территории Елабужского края сложился позитивный характер этноконфессиональных отношений. За столетия совместного проживания в психологии населения сформировались устойчивые черты добрососедства, веротерпимости, межнационального согласия и сотрудничества. В наше время они закрепились в качестве прогрессивных традиций. Опора на них позволяет успешно нейтрализовать влияние негативных национал-радикальных политических тенденций, противостоять проявлениям экстремизма, сохраняя межнациональный и межконфессиональный мир и взаимопонимание.

Проект «Елабуга многонациональная» призван создать единое пространство межобщинного взаимодействия. На портале будут представлены лента новостей, статьи, посвященные этнической и национальной проблематике, новости законодательства, интернет-библиотека, видео-, аудио- и фотогалереи. В ближайшей перспективе - организация и проведение научных конференций, круглых столов и научно-методических семинаров по актуальным проблемам общинной жизни и этнокультурного образования с участием лидеров общин, ученых, журналистов и всех заинтересованных лиц.

Портал будет расширяться по мере присоединения к проекту новых общин, новых интересных людей. Стоит подчеркнуть, что сайт открыт для всех национальных общин и объединений вне зависимости от их статуса и численности.

Надеемся, что проект поможет создать атмосферу взаимного уважения и терпимости, обусловленную историческим национальным многообразием Елабуги.

Наш девиз: «Понимание - уважение - согласие».

Портал «Елабуга многонациональная» создан по инициативе национальных общин, Елабужского государственного педагогического университета, Елабужского территориального отделения республиканского общественного движения «Татарстан - Новый век» - «Татарстан - Яна гасыр» и нашел всестороннюю поддержку Совета Елабужского муниципального района.

Телефон: (85557) 75421

Факс: (85557) 75421