НАС ПОДРУЖИЛ КФУ!

7 ноября в Елабужском институте КФУ прошел «Фестиваль дружбы народов», приуроченный Дню народного единства и 210-летию Казанского федерального университета.
В программе Фестиваля были представлены различные национальные игры и конкурсы (узбекские, таджикские, русские, удмуртские и др.), в которых приняли активное участие как студенты, так и преподаватели института. Кроме того, все желающие могли испробовать блюда национальной кухни, приготовленные студентами института. Фестиваль дружбы народов в Елабужском институте КФУ прошел под девизом «Нас подружил КФУ!».
Почетными гостями вечера стали представители различных национальных конфессий города Елабуга: директор представительства Ассамблеи народов Татарстана в Елабужском районе Зулейха Эмирбекова, руководитель Елабужского отделения национально-культурной автономии удмуртов Республики Татарстан Нина Колесникова, Член совета Армянской республиканской НКА в Елабужском районе Рафаэль Погосян, Член совета Дагестанской республиканской НКА в Елабужском районе Вакиф Саркаров.
Открыла праздничный концерт директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон: «Я очень рада видеть вас в этом зале. Уверена, что популярность нашего института будет расти зарубежом, уже в этом году в наш вуз поступило 115 студентов из стран Ближнего Зарубежья. Начало ноября всегда позиционируется с этим интересным праздником. Обязательно нужно знать его историю. В той трактовке, в которой он существует сейчас – это самый молодой праздник. Мы должны пронести через всю свою жизнь любовь к своей родине, чувство братства и передавать из поколения в поколение. Давайте научимся жить в мире и согласии, начиная со своего маленького дома – университета!».
На вечере были представлены народные песни и танцы народов Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана. Можно было услышать песни на русском, татарском, удмуртских языках и насладиться яркими национальными танцами народов, проживающих на территории России. А после концертной программы всех гостей на площади перед институтом ждал небольшой сюрприз – плов по-таджикски, приготовленный на костре.
Подробности: http://kpfu.ru/elabuga/festival-druzhby-narodov-98739.html