ВСЕ НА СПАССКУЮ ЯРМАРКУ 2014

Традиционная Спасская ярмарка пройдёт в Елабуге 1-3 августа.

В первый раз в этом году на ярмарку приедут мастера из Крыма (эксклюзивные изделия и женские украшения из рога), Белоруссии (авторские картины – холст, масло, – декорированные сусальным золотом) и Узбекистана (кузнец в 7-м поколении привезет знаменитые бухарские ножи и другие изделия).

Впервые будет организована выставка «Святая Русь: прошлое, настоящее и будущее» на тему возрождения и восстановления духовных и исторических ценностей. Помимо выставки  будут проводиться мастер-классы.

Яркие впечатления гостям подарят многочисленные творческие коллективы: по традиции, все три дня они не прекращают развлекать народ песнями и танцами. На ярмарочной площади реконструируется атмосфера шумной ярмарки в стиле XIX века с ее балаганами, развлечениями и состязаниями. Каждый гость может, обойдя ряды, посидеть и послушать концерт, побывать на одном из десятка колоритных национальных сельских подворий и присоединиться к одному из многочисленных мастер-классов по изготовлению сувениров, которые будут организованы для всех желающих в «Городе мастеров».  Также на ярмарке будет широко представлена продукция сельскохозяйственных предприятий и предприятий перерабатывающей промышленности, производителей товаров народного потребления.

В эти же дни Елабужский государственный музей-заповедник будет проводить VII Всероссийский Фестиваль колокольного звона, который в этом году соберет со всей страны 64 звонаря и 23 творческих коллектива и солистов исполнителей духовно-патриотических песен.

Кстати, в 2013 году Всероссийскую Спасскую ярмарку в Елабуге посетили более 100 тысяч человек, свой товар представили 867 народных умельцев и мастеров декоративно-прикладного искусства, художественных промыслов из 136 городов и поселений России, Республики Беларусь, Казахстана, а также Эквадора и греческого острова Родос.