«АРТ-ЭКСПЕДИЦИЯ» ПО ДЕРЕВНЯМ УДМУРТИИ

Победитель Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко – «Арт-экспедиция» прошел с 28 июля по 6 августа. Актив экспедиции состоял из членов УМОО «Шунды», художников, фотографов, фольклористов, музыкантов, артистов, блогеров и активистов социальных сетей. Экспедиция стартовала в Кезском районе (д. Александрово), 30 июля активистов встретил Игринский район (д. Кабачигурт), 1-2 августа в селе Кекоран Якшур-Бодьинского района команда приняла участие на молодёжном фестивале «Ворекъян», 3 августа маршрут продолжился в Малопургинском районе (д. Иваново-Самарское) и 5 августа завершился в Алнашском районе (д.Чем-Куюк). В каждом населённом пункте экспедиция организовала двухдневные сессии, в содержание которых входили проведение мастер-классов (изобразительное искусство, театр, стрит арт, декоративно-прикладное искусство, интернет-журналистика), творческих встреч с населением деревень, сбор фольклорного материала, показы фильмов, знакомство сельской молодежи с современной городской удмуртской культурой, создание интерактивных площадок и выстраивание диалога между местным населением и участниками экспедиции. Активно велись блоги, видеоблоги о жизни села, фотоперепись показала повседневную жизнь деревни.

Организаторы смогли создать яркое культурное событие в жизни сёл, а у населения деревень появилось желание сохранить и развить свою культуру новыми, альтернативными методами.

Участником данного проекта была студентка ЕИ КФУ Мария Игонина.